martes, 15 de junio de 2010

REPASO PROBLEMAS 5º


1.- ¿Cuántas personas podrán viajar sentadas en 7 autocares si en cada uno
        hay 54 asientos?

2.- Ayer compré 8 lapiceros y 3 cuadernos. Cada lapicero costó 80
        céntimos y cada cuaderno 2 €. ¿Cuánto pagué por toda la compra?

3.- En un depósito hay 342 litros de agua, en otro depósito 489 litros y un
        tercero contiene 1845 litros. Si se reparte, toda el agua, entre 20
        familias, ¿cuántos litros de agua le corresponderá a cada una?

4.- En un almacén hay 562 sacos de patatas. Cada saco pesa 85 kg. Si se
        venden la mitad de todas las patatas, ¿cuántos kilos quedarán sin
        vender?

5.- Cuatro corderos pesan juntos 128 kilogramos. ¿Cuántos kilogramos
        pesarán 25 corderos?

6.- Si una vaca come 7 kilos de hierba cada día, ¿a cuántas vacas se podrá
        alimentar con 231 kilos?

7.- María fue a comprar y llevó un billete de 20 €, una moneda de 2 €,
        tres monedas de 50 céntimos y cuatro monedas de 10 céntimos.
        ¿Cuánto dinero llevó María?
        Si volvió a casa con 5 € y 75 céntimos, ¿cuánto gastó?

8.- Una máquina hace 5.200 botones en una hora. ¿Cuántos botones hará
        en 8 horas?

9.- Queremos colocar 7.850 naranjas en cajas, si metemos 54 naranjas en
        cada caja, ¿cuántas cajas necesitaremos? ¿Se colocarán todas las
        naranjas?

10.- En una fábrica de coches se fabrican diariamente 545 vehículos.
        ¿Cuántos coches se fabricarán en un año?


OPERACIONES CON EUROS,Y NÚMEROS DECIMALES

1.- Alba compra 3 kilos de tomates a 1,40 € el kilo, y medio kilo de
        pimientos a 2,30 € el kilo. ¿Cuánto pagará por la compra?

2.- Un billete de autobús vale 85 céntimos y un abono para 10 viajes, 5 €.
        ¿Cuánto ahorraremos en cada viaje si utilizamos un bono?

3.- Cuatro botellas de leche valen 4,25 €. ¿Cuál es el precio de cada
        botella?

4.- Enrique compró 50 caramelos de menta. Cada caramelo costó 15
        céntimos. Si pagó con un billete de 10 euros, ¿cuánto le
        devolvieron?

5.- Tengo 2 € y quiero comprar 3 periódicos que valen 0,95 € cada uno.
        ¿Puedo comprar los tres periódicos? ¿Por qué?

6.- Si una entrada al teatro vale 7,45 €. ¿Cuánto valen 4 entradas?

7.- Una raqueta de tenis vale 35 € en una tienda y 23,60 € en otra. ¿Cuánto
        ahorraremos si compro la raqueta más barata?

8.- Averigua lo que cuesta un huevo sabiendo que media docena valen 65
        céntimos.

9.- Una garrafa de cinco litros de agua cuesta 1,51 €. ¿ Cuál es el valor de
        un litro?

10.- Dos latas de refresco valen 0,65 €. ¿Cuánto valen cinco latas iguales ?